Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин прибыл с рабочим визитом в Узбекистан

10 декабря 2014 10:24

ТАШКЕНТ. Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Узбекистан, где обсудит с президентом страны Исламом Каримовым перспективы увеличения поставок узбекской сельхозпродукции в РФ, - пишет ТАСС.

«Несомненно, будет обсуждаться и вопрос о расширении поставок сельхозпродукции из Узбекистана в связи с санкционными мерами США и Евросоюза», - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Во время визита Путина также планируется решить вопрос о долге Узбекистана, размер которого с учетом процентов уже достиг почти 890 млн долларов.

«По состоянию на ноябрь сумма просроченных платежей составляла около 890 млн долларов: 500 млн долларов - основной долг и где-то 388 млн - начисленные проценты», - пояснил помощник президента России.

По его словам, в результате консультаций, которые минфины двух стран провели по поручению президентов, был подготовлен проект соглашения, призванного решить эту проблему.

«Сейчас в предварительном плане согласовано и практически на выходе межправсоглашение, которое предусматривает нашу скидку к сумме узбекистанской задолженности и погашение узбеками остатка долга единовременным платежом», - пояснил Ушаков.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также