Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин «отдал команду» ФАС из-за роста цен на бензин

10 декабря 2014 09:35

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин возмутился ростом розничных цен на бензин в России при падении мировых цен на нефть, - сообщили АПИ в пресс-службе Кремля.

«На 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты - при снижении мировых цен на нефть на 35%. Но и это еще не все. Это не вызывало бы особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом - цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», - заявил президент на совещании с членами правительства 9 декабря.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что рост цен на бензин составил 9,4% к соответствующему периоду прошлого года. Это на 0,2% выше, чем общий индекс потребительских цен. Министр добавил, что при заметном росте цен на бензин повышение стоимости дизельного топлива ограничивается 5,3% в годовом выражении, что «ниже, чем в среднем уровень инфляции».

«Это во многом объясняется физическими объемами поставок на рынок. Если по бензину по сравнению с прошлым годом у нас минус 2% физический объем, то по дизтопливу, например, плюс 7%, а физические объемы соответственно влияют на цену [в] сторону понижения», - пояснил Улюкаев.

Позже начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин рассказал, что еще на прошлой неделе ведомство направило обращение всем крупным нефтяным компаниям, производителям топлива и владельцам крупных АЗС, в которых предупредило о возможном открытии дел из-за несоответствия цен на топливо ситуации на рынке.

«Еще на прошлой неделе мы направили всем крупным нефтяным компаниям, всем производителям и владельцам крупных АЗС письма о том, что ситуация на рынке складывается таким образом, что есть все предпосылки для снижения цены, в том числе в розничном сегменте. И компании, с нашей точки зрения, должны проанализировать ситуацию и принять меры. Если не принять меры, то ФАС России инициирует дела о нарушении антимонопольного законодательства и будет реагировать в соответствии с законом», - сообщил он ТАСС.

Махонин также напомнил, что ФАС постоянно мониторит ситуацию на рынке топлива и указал, что сейчас существует тенденция на снижение цены. При понижении оптовой цены розничная, по словам чиновника, тоже должна стабилизироваться и уменьшиться в некоторых регионах.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также