Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая Зеландия неофициально присоединилась к антироссийским санкциям

27 декабря 2014 10:49

МОСКВА. Новая Зеландия неофициально присоединилась к санкциям против России, закрыв корреспондентские счета нескольких российских госбанков - в том числе Внешэкономбанка и Газпромбанка - в своих кредитных организациях, - сообщает «Коммерсантъ».

Теперь российские банки вынуждены проводить расчеты клиентов в австралийских и новозеландских долларах через посредников. Причиной произошедшего стало то, что большинство новозеландских банков являются «дочками» австралийских.

По словам собеседника издания, в одном из попавших под санкции госбанков рассказали, что возникли проблемы еще летом, когда правительство Австралии расширило санкции.

«Еще хуже ситуация стала осенью после очередной волны санкций, когда, в частности, был ограничен доступ госбанков на австралийский рынок капитала», - сообщил источник.

По его словам, банки из Новой Зеландии предприняли подобные меры, но официально страна к санкциям не присоединялась.

В данном случае речь идет о ностро-счетах, позволяющих производить прямые расчеты с партнерами в валютах Австралии и Новой Зеландии, не тратя средства на конвертацию в третью валюту. Как пояснил известный трейдер Руслан Декало: Ностро-счета обычно открываются в тех странах, в валютах которых клиенты банка должны осуществлять платежи и получать поступления. А также - где валюты необходимы для торговой деятельности инвалютных трейдеров самого банка на форексном и денежном рынках.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также