Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Под санкциями до марта: ЕС не станет рассматривать отмену ограничительных мер до весны 2015 года

28 октября 2014 10:48

БРЮССЕЛЬ. Ожидать смягчения западных санкций в отношении России стоит только в 2015 году. Сегодня состоится заседание Комитета постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе, где пройдет переоценка режима санкций Евросоюза против России. Однако ждать отмены санкций не стоит, - пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Вероятнее всего ограничительные меры снимут в начале весны. Чтобы продлить действие санкций после 15 марта следующего года потребуется единодушное решение Комитета. Источники «Коммерсанта» в структурах ЕС убеждены, что консенсуса не будет.

Таким образом, к середине марта 2015 года у России появится шанс переломить ситуацию. Дело в том, что в решении Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября. Практически все остальные пакеты санкций были дополнением к этому решению. Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.

Ряд стран потребует смягчить режим ограничительных мер, если ситуация на Украине останется более или менее стабильной.

«Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций, вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализовываться», - заявил один из собеседников издания.

По мнению одного из европейских дипломатических источников газеты, Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург, а возможно, и еще кто-то в марте непременно проголосует против продления действия санкций в полном объеме.

Отметим, российские СМИ несколько раз прогнозировали отмену санкций Евросоюзом. Сначала ставки делались на конец сентября, потом - на конец октября. Однако ни в том, ни в другом случае ожидания не оправдались.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также