Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Замедление роста экономики и спекуляции: Путин назвал причины падения цен на нефть

7 ноября 2014 11:59

МОСКВА. Замедление роста экономики стало главной причиной падения цен на нефть. Об этом заявил президент России Владимир Путин в беседе с китайскими журналистами, - пишет «Интерфакс».

«Конечно, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран», - отметил он.

Кроме того, по мнению президента, на цены повлияло появление на региональных рынках новых объемов углеводородов, добыча которых стала возможна в связи с развитием технологий.

При этом текущие стратегические и коммерческие запасы нефти в развитых странах, по словам Путина, находятся на уровне исторических максимумов. Не исключил он и влияния политики.

«Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», - сказал он.

По словам Путина, к спекуляциям располагает отсутствие прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом в торговле углеводородами активно используются производные финансовые инструменты, что еще больше усиливает волатильность нефтяных цен.

Отметим, с начала года цены на нефть WTI снизились на 22%, на Brent - на 26%. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также