Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Соратник Навального планирует получить политическое убежище в Великобритании

6 октября 2014 10:54

МОСКВА. Соратник оппозиционера Алексея Навального, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков в июле этого года подал прошение о предоставлении политического убежища в Великобритании, - пишут «Известия».

Ашурков пояснил, что боится преследований за участие в оппозиционной деятельности в России. В своей анкете он признал, что в РФ в отношении него заведено дело о присвоении средств избирателей. Он уверен, что по возвращении на родину его ждут арест и несправедливый суд.

Отметим, директор ФБК находится в Великобритании с гражданской женой Александриной Маркво и детьми.

Напомним, 30 июля Ашурков был объявлен в федеральный розыск в России. Об этом сообщал адвокат Сергей Панченко, который представляет интересы другого соратника Навального - Константина Янкаускаса.

Ашурков, Янкаускас и еще один сторонник Навального - Николай Ляскин - обвиняются в хищении собранных избирателями средств на предвыборную кампанию оппозиционера.

По версии следствия, в июле 2013 года, когда Навальный участвовал в выборах мэра Москвы, Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на его избирательный счет. Как полагают следователи, чтобы возместить эти средства, трое соратников оппозиционера попросили пользователей интернета переводить деньги на их «электронные кошельки», получив в итоге около 10 млн рублей. Как считают в СКР, есть все основания полагать, что эти средства были ими похищены.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также