Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий иностранцам создавать СМИ в России

17 сентября 2014 09:21

МОСКВА. В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих средствами массовой информации. Согласно внесенным поправкам, участие иностранцев ограничивается 20 процентами. Кроме того, предлагается запретить зарубежным юридическим и физическим лицам, лицам с двойным гражданством и лицам без гражданства выступать учредителями СМИ.

Как пишут «Известия», инициаторами внесение поправок в закон о СМИ выступили депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ).

Отметим, в действующей редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%. Это ограничение не касается печатных СМИ.

Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года. По словам Вадима Деньгина, данная инициатива не является попыткой какого-то политического давления на средства массовой информации. По его словам, инициатива идет в формате обеспечения безопасности нашей страны.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также