Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совбез ООН отверг предложение России о прекращении огня на Украине

29 августа 2014 09:42

МОСКВА. Совет безопасности ООН заблокировал предложение России о прекращении огня на Украине, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова постоянного представителя РФ при организации объединенных наций Виталия Чуркина.

«Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто несерьезным предлогом... Совет Безопасности в результате деструктивных усилий ряда его членов так и не смог сыграть своей роли в разрешении украинского кризиса», - заявил Чуркин после заседания ООН по Украине.

Так, постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила на встрече, что в подготовленном Россией проекте документа не нашли отражение «некоторые серьезные вопросы», в том числе о том, что «сепаратисты мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины».

Отметим, что Россия в своем предложении призвала к «немедленному и безусловному прекращению огня» и началу диалога «на основе Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и Совместной Берлинской декларации от 2 июля 2014 года», а также умножению усилий «по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей Украины».

Напомним, что заседание СБ ООН состоялось по инициативе Украины после заявления президента Петра Порошенко о том, что Россия ввела войска на территорию государства. Ранее ополчение ДНР перешло в успешное контрнаступление на юго-востоке.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также