Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия представила в Совбезе ООН резолюцию по Украине

3 июня 2014 09:27

МОСКВА. Россия представила в Совете безопасности ООН проект резолюции по Украине, нацеленный на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров,- пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянного представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина.

По его словам, составленный РФ документ «не политизирован».

«Он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы»,- пояснил дипломат.

Как заявил Чуркин, западные страны в Совете безопасности ООН неконструктивно отнеслись к предложенной Россией гуманитарной резолюции по Украине.

По его словам, в ответ на предложение российской делегации ряд членов СБ указывали на необходимость получения дополнительной информации о ситуации на Украине.

«Они называли вещи, которые явно ведут к политизации вопроса, довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее. Конструктивного подхода от западных партнеров мы не услышали»,- резюмировал Чуркин по итогам закрытого совещания в СБ.

Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант выразил мнение, что основанный на гуманитарных аспектах документ «не может быть адекватной реакцией» на происходящее на Украине.

«Нужно помнить, что этот кризис вызван вопросами политики и безопасности, это не гуманитарный кризис»,- сообщил он журналистам.

По его словам, в тексте нет «ряда элементов», которые Лондон вместе со своими партнерами хотел бы видеть в любой резолюции по Украине, а именно «подтверждения территориальной целостности Украины, принципа невмешательства соседних государств».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также