Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аваков заявил, что не пустит на Украину российскую автоколонну с гуманитарным грузом

13 августа 2014 17:35

КИЕВ. Украина не пропустит автоколонну с гуманитарным грузом из России через территорию Харьковской области. Об этом сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не допустима», - написал Аваков.

Напомним, автоколонна с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины выдвинулась из Подмосковья вчера утром. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей.

До сих пор неясно, как именно груз попадет на территорию Украины. Российские власти заявляли о договоренностях, достигнутых с Киевом, однако эта информация до сих пор не подтвердилась, - пишет «Русская служба BBC».

Тем временем украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина может принимать гуманитарную помощь только в соответствии с международным законодательством. А пока власти Украины не могут дать согласия, гуманитарный груз стоит на границе и приносит убытки: аренда трала в сутки обходится государству в дополнительную копеечку.

«Любые виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста», - сказал Яценюк.

Красный Крест, в свою очередь, заявил, что по-прежнему ждет боле подробной информации по поводу содержимого грузовиков, направляющихся на Украину.

Отметим, сегодня утром колонна с гуманитарной помощью для востока Украины выдвинулась из Воронежа в направлении Белгорода.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также