Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Следственный комитет возбудил пять уголовных дел в отношении туроператоров-банкротов

7 августа 2014 12:03

МОСКВА. Пять уголовных дел в отношении туроператоров, объявивших себя банкротами, возбуждено Главным следственным управлением СКР по Москве и Санкт-Петербургу. В мошенничестве подозревают компании «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур»,- сообщили АПИ в пресс-службе следственного комитета России.

Кроме того, следователи приступили к процессуальным проверкам других туроператоров, прекративших свою деятельность.

«Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение»,- сообщает пресс-служба СКР.

В Следственном комитете называют деятельность туроператоров финансовой пирамидой.

«В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристических компаний, проверить ее законность, установить размер ущерба, причиненного гражданам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей названных компаний»,- добавляют в пресс-службе.

Отметим, в данный момент устанавливается размер имущества компаний, на которое в дальнейшем может быть наложен арест для выплаты компенсаций пострадавшим.

Напомним, всего за последний месяц о неспособности выполнять обязательства перед клиентами и заказчиками объявили семь российских туроператоров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также