Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Петрова – в отставку, Кулаченко – в вице-премьеры: Куйвашев перекроил свердловское правительство

5 августа 2014 13:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев перекроил структуру областного правительства,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

«Основными задачами исполнительной власти в новых условиях становится развитие реального сектора экономики, обеспечение притока в него инвестиций и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Также изменения направлены на обеспечение качественно нового подхода к организации контроля за деятельностью министерств и ведомств, повышение эффективности реализации программы капремонта жилого фонда региона и на успешную реализацию реформы местного самоуправления»,- прокомментировал Евгений Куйвашев.

Кроме того, губернатор отметил необходимость минимизировать последствия санкций со стороны западных стран.

Своим указом Куйвашев ввел пост первого вице-премьера, который будет курировать блок реального сектора экономики - вопросы промышленности и науки, природных ресурсов, а также инвестиций. На эту должность назначен Алексей Орлов. Отметим, ранее, будучи вице-премьером, Орлов курировал социально-экономическое развитие региона. Владимир Власов, как и прежде, будет вести социальную сферу Свердловской области в статусе первого вице-премьера. Александр Петров, ранее курировавший промышленность на посту зампреда, отправлен в отставку. Известно, что ему продолжили занять пост министра промышленности, однако ответа Петров пока не дал.

Галина Кулаченко, оставаясь министром финансов, получила новую должность - зампредседателя правительства по финансово-экономическим вопросам. Она будет курировать работу минфина и минэкономики.

Структура кабмина

В обновленном правительстве разделены между вице-премьерами полномочия в сферах дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ. Если раньше этими вопросами единолично ведал Сергей Зырянов, то теперь частью полномочий ему предстоит поделиться с Валентином Грипасом, который раньше на посту зампредседателя курировал вопросы подготовки региона к чемпионату мира по футболу. Гриапсу отходит министерство строительства и развития инфраструктуры и министерство транспорта и связи.

«Это обеспечит единый подход к управлению этими сферами. Принятие такого решения также связано и с проведением в Екатеринбурге в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу, подготовку к которому курирует Валентин Грипас»,- отметили в ДИПе.

Сергею Зырянову остается коммунальный блок. На посту вице-премьера он будет курировать работу минэнергетики и ЖКХ, управления государственной жилищной инспекции Свердловской области, а также регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

Помимо этого в правительстве вводится новая должность, которая соединит в себе посты зампредседателя и руководителя аппарата правительства. Этот пост займет вице-премьер Азат Салихов, сейчас курирующий внутреннюю политику в области исполнения постановлений правительства и взаимодействие с Кремлем. Анатолий Шингирей, ранее занимавший пост руководителя аппарата, лишается должности. По некоторым данным, ему предложено остаться в правительстве в качестве заместителя Салихова.

Блок местного самоуправления и межнациональной политики остается под кураторством вице-премьера Якова Силина

Отметим также, согласно документу, из структуры министерства экономики Свердловской области будет выделено министерство инвестиций и развития. Главу ведомства пока не назначили.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также