Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Киев в ближайшие дни введет антироссийские санкции

4 августа 2014 09:52

КИЕВ. Украина в ближайшие дни намерена ввести санкции против компаний с российским капиталом, аналогичные тем, что уже приняли США и Евросоюз,- пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в украинском правительстве.

По словам источника, речь идет о компаниях, в которых доля российского капитала превышает 50%. Меры коснутся финансового сектора, поставок нефтегазового оборудования и военно-технического сотрудничества. Государственная фискальная служба Украины уже передала в правительство соответствующий список. Санкции будут применены в основном только к тем предприятиям, которые связаны с российскими госкомпаниями.

Первый пакет санкций, который уже получил одобрение в Киеве, аналогичен мерам, принятым против России в Вашингтоне и Брюсселе. Попавшим в «черный список» компаниям будет запрещено брать на Украине кредиты сроком более чем на 90 дней. Кроме того, им запретят поставлять товары военного и двойного назначения, а также нефтегазовое оборудование.

Второй пакет может включать ограничение для компаний с российским капиталом на участие в приватизации и государственных тендерах, а также запрет газовым компаниям из РФ работать на украинском рынке.

Напомним, 31 июля Евросоюз принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. Двумя днями ранее Минфин США объявил о внесении в санкционный список трех российских банков. Под ограничения попали «Банк Москвы», ВТБ и Россельхозбанк. С 1 августа вступили в силу европейские санкции против крупнейших российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также