Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне, чьи родственники проживают за границей, не смогут работать на госслужбе

11 июля 2014 10:22

МОСКВА. Госдума готовит проект закона, согласно которому гражданин не сможет занять чиновничью должность, в случае если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами РФ. По мнению разработчика законопроекта, депутата-единоросса Евгения Федорова, постоянно проживающие за рубежом родственники - фактор уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств. Об этом пишут «Известия».

Напомним, в данный момент уже действует запрет для чиновников и членов их семей иметь счета в иностранных банках. Кроме этого, было несколько попыток законодательно ограничить чиновников во владении недвижимым имуществом за рубежом.

Стоит напомнить и о громком скандале - аресте на сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Он был арестован на Мальдивах американскими спецслужбами, и конвоирован на остров Гуам. Российские официальные представители назвали действия США похищением.

«Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80%. В 95% случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры. В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости», - пояснил Федоров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также