Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдеп США: украинцы не бегут в Россию, а ездят навещать бабушек

2 июля 2014 13:56

ВАШИНГТОН. Представитель Госдепартамента США Мари Харф подвергла сомнению доклад управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) о беженцах с Украины в Россию. Она заявила, что они не покидают свою страну из-за военных действий, а, возможно, просто «навещают бабушку и едут обратно»,- передает РИА «Новости».

По данным УВКБ ООН, с начала года 110 тысяч человек прибыли с Украины в Россию. Еще 54 тысячи не выезжали за пределы страны, но были вынуждены покинуть свои дома.

«В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно»,- заявила Харф.

Она добавила, что всего лишь 9,6 тысячи человек подали прошения на убежище в России.

При этом Харф подчеркнула, что не подвергает сомнению репутацию УВКБ ОНН, однако их цифры во многом основываются на данных российских властей, которые, «мягко говоря, не являются самым точным источником». В любом случае, сказала она, США винит в наличии беженцев исключительно ополченцев на юго-востоке Украины, а не власти страны, которые проводят карательную операцию в городах.


«Никакой гуманитарной ситуации там не было, пока сепаратисты не начали убивать людей»,- заключила Харф.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также