Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Саркози предъявлено официальное обвинение в коррупции

2 июля 2014 11:36

ПАРИЖ. Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение в коррупции,- сообщают РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Экс-президент обвиняется в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны. Его бывшего адвоката Тьерри Эрцога обвиняют по тем же пунктам, а также в нарушении профессиональной тайны.

Кроме того, в получении взятки обвиняется генеральный адвокат Кассационного (верховного) суда Жерар Азибер.

По версии следствия, Саркози в ходе рассмотрения в Кассационном суде дела о финансировании его избирательной кампании («дело Бетанкур») пытался через своего адвоката Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной.

По мнению следователей, с помощью организованной через Эрцога утечки Саркози мог воспрепятствовать ходу расследования дела. В частности, следователи не исключают, что экс-глава государства мог незаконно получить информацию о прослушке своего мобильного телефона.

В рамках «дела Бетанкур» Саркози обвинялся в злоупотреблении доверием владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур при финансировании своей предвыборной кампании. Расследование началось в 2007 году, но до 2012 года Саркози, как президент, обладал иммунитетом. В октябре 2013 года дело было закрыто за недостаточностью доказательств.

Утром во вторник, 1 июля, Саркози, Эрцог и Азибер были задержаны. Обвинения им предъявили после многочасового допроса.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также