Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

США совершат наблюдательный полет над Россией и Белоруссией

30 июня 2014 09:30

МОСКВА. Американский самолет ОС-135Б выполнит наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках Договора по открытому небу,- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Забелло.

«В период с 30 июня по 4 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Республики Беларусь и Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б»,- сказал Сергей Забелло.

По его словам, самолет ОС-135Б не предназначен для оснащения каким-либо вооружением. Во время полета, который пройдет по заранее утвержденному маршруту, на борту лайнера будут находиться российские и белорусские специалисты - для контроля за соблюдением договоренностей и применением аппаратуры наблюдения.

«Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли необходимое международное освидетельствование, в котором принимали участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу»,- подчеркнул Забелло.

Отметим, что Договор по открытому небу был принят в 1992 году 27 государствами - участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его целью является укрепление взаимопонимания и доверия между странами - собирать информацию о вооруженных силах какого-либо государства, действия которого вызывают подозрения, может любой участник. Сейчас участниками Договора являются 34 государства. Россией договор был ратифицирован в 2001 году.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также