Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Болельщиков ЧМ-2018 по футболу, которые приедут в Екатеринбург, могут разместить в студенческих общагах

18 июня 2014 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Болельщиков чемпионата мира по футболу - 2018, матчи которого пройдут в том числе в Екатеринбурге, могут разместить в студенческих общежитиях. Такой вариант власти рассматривают для непритязательных зрителей, которые не хотят останавливаться в дорогих фешенебельных отелях. Сейчас мэрия обратилась к ректорам вузов с просьбой оценить студенческий жилой фонд,- сообщили АПИ в пресс-службе городской администрации.

Согласно требованиям ФИФА, город, принимающий матчи мундиаля, должен располагать гостиничным фондом в количестве 7760 номеров. Из них 1760 номеров должны быть предназначены для расселения футбольных сборных и официальных партнеров ФИФА. А остальные шесть тысяч организаторы резервируют для приема болельщиков.

В настоящее время Екатеринбург полностью располагает базой для размещения команд и организаторов ЧМ-2018 и готов предоставить в их распоряжение современные комфортабельные номера самого высокого уровня. Однако для приема обычных болельщиков на данный момент не хватает около двух тысяч мест.

В мэрии отмечают, что строительство новых отелей станет дополнительной нагрузкой на гостиничный фонд, поэтому рассматриваются альтернативные варианты. В частности, болельщики смогут снимать квартиры в жилых домах. Кроме того, можно задействовать общежития.

«Высшие и средние специальные учебные заведения города располагают совокупным фондом в студенческих общежитиях в объеме 7500 номеров (комнат) общим количеством 19500 мест. Часть этого потенциального жилищного резерва при необходимости вполне можно было бы использовать для размещения многочисленных иногородних и иностранных любителей футбола»,- считают в администрации.

Вопрос об использовании студенческих общежитий вынесли на обсуждение Совету ректоров вузов Свердловской области. Вместе с властями руководители высших учебных заведений пришли к выводу, что необходимо создать инициативную группу для оценки помещений. Инвентаризация общежитий пройдет до 1 сентября 2014 года, после чего эксперты решат, можно ли использовать их для размещения гостей ЧМ-2018.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также