Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

От выхода Украины из СНГ Россия получит большую выгоду, - эксперт

28 мая 2014 11:32

МОСКВА. Выход Украины из СНГ может пойти на пользу России, считает политолог, экс-глава управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Об этом сегодня пишут «Известия».

Такое мнение политолог высказал в связи с заявлением секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия о том, что Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ) и прекращает председательство в нем.

«Выход Киева из Содружества поможет Москве защитить рынок Таможенного союза. Дело в том, что любая страна СНГ, подписавшая соглашение об ассоциированном членстве с ЕС, сохраняет свободный доступ на рынок стран Таможенного союза. А значит, Украина стала бы проводником товаров из Западной Европы на рынок ТС, причем не обложенных пошлинами»,- пояснил Колеров.

По словам эксперта, Москва должна была за полгода до планируемого подписания ассоциированного членства Украины с Евросоюзом заявить о намерении перекрыть границы для ввоза дешевых товаров, однако так этого и не сделала.

«Так что теперь мы должны быть благодарны Украине, если она действительно решит выйти из СНГ»,- считает Колеров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также