Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Судьбу мэрских выборов будут решать губернаторы

16 мая 2014 12:53

МОСКВА. Комитет Госдумы по местному самоуправлению утвердил поправки ко второму чтению законопроекта о муниципальной реформе,- пишут «Ведомости».

Всего в комитет поступило 132 поправки, сообщил его председатель Виктор Кидяев. По его словам, комитет рекомендовал палате принять проект во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении 20 мая.

Напомним, законопроект, принятый в первом чтении 15 апреля, предусматривал отмену прямых выборов мэров и депутатов городских дум в городах с внутригородским делением. По проекту, думы должны формироваться путем делегирования туда депутатов районных советов, которые затем из своего состава избирают главу города.

Теперь же, согласно утвержденным поправкам, возможны два варианта - либо многоступенчатые выборы, либо прямое избрание мэров и депутатов населением. Решение о том, какую из двух схем выбрать, будут принимать субъекты федерации и оформлять это региональным законом.

Несмотря на смягчение первоначальных жестких формулировок, никакой победы муниципалов в этих поправках нет, считает депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Теперь все отдано на откуп губернаторам. Эти поправки отдают им все полномочия, они добавили для видимости миллион опций, которые сейчас все будут обсуждать, но, по сути, не нравится губернатору мэр - он запросто может его снять»,- полагает депутат.

 





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также