Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крыму могут вернуть исторический российский герб

15 мая 2014 11:23

МОСКВА. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев направил обращения на имя врио главы Республики Крым Сергея Аксенова и председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова. Депутат предложил вернуть исторический российский герб Крыма, который был упразднен после революции 1917 года, в качестве официального регионального символа.

Дегтярев считает, что возрождение герба будет логичным после волеизъявления крымского народа и подчеркнет объективность исторических ссылок на нерушимые традиции принадлежности крымских земель к России.

В качестве республиканского герба законодатель предлагает использовать герб, утвержденный еще в 1784 году, после переименования Крыма в Таврию. Этот герб представляет собой золотой щит с черным двуглавым императорским орлом, на груди которого помещался лазоревый щиток с золотым восьмиконечным крестом.

Этот герб был частью крымской геральдики до октябрьского переворота, после которого был утвержден советский герб Крыма, как и вся остальная советская символика, не отличавшийся какой-то оригинальностью и изыском и представлявший собою серп и молот, обвитые колосьями.

В данный момент гербом Крыма является знак, утвержденный постановлением Верховного совета АРК от 1999 года, уже в эпоху независимой Украины. Герб представляет собой червленый щит с изображением грифона, держащего раковину с жемчужиной. Грифон является символом Северного Причерноморья, и этот символ Дегтярев предлагает оставить на флаге Крымской Республики.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также