Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Крыма договорились о возобновлении поставок украинской воды

14 мая 2014 18:21

МОСКВА. Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. С таким заявлением выступил член президиума госсовета Крыма Эдип Гафаров по итогам переговоров с начальником управления канала,- пишет «Интерфакс».

Он добавил, что украинская сторона уже назвала крымским властям условия, на которых готова возобновить подачу воды на полуостров. В частности, речь идет о погашении задолженности за уже поставленную воду, размер которой Киев оценивает чуть менее чем в 200 тысяч долларов.

Кроме того, украинская сторона потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

«Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику»,- заявил Гафаров.

Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу, на самом деле представляет собой измерительный пункт. С его помощью украинские власти намерены контролировать объем поступающей на полуостров воды.

Отметим, прямой ущерб крымских сельхозпроизводителей из-за сокращения поставок в регион воды по Северо-Крымскому каналу власти региона оценили примерно в 250 млн рублей. Общие же убытки сельскохозяйственной отрасли региональное министерство аграрной политики оценило более чем в 12 млрд.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также