Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Агломерации в тренде: идею «Большого Екатеринбурга» могут реанимировать

8 мая 2014 12:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В последние недели активно обсуждается тема возрождения проекта «Большой Екатеринбург» - создания екатеринбургской агломерации. Об этом заявил замдиректора департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям правительства Свердловской области Юрий Кузнецов в интервью нижнетагильскому информагентству «Все новости».

Отметим, Юрий Кузнецов - куратор проекта создания агломерации вокруг Нижнего Тагила, который на днях одобрил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Проект уже отправился в минрегионразвития РФ и будет рассмотрен в течение мая.

Кузнецов заявил, что от проекта «Большой Екатеринбург», в идеологии которого было создание единого муниципального образования с присоединением Верхней Пышмы, Березовского и других городов к Екатеринбургу, в правительстве не отказались. Однако ее первоначальный вариант устраивает не всех.

«Планировалось сделать эти города административными районами Екатеринбурга. Это вызывало тревогу и большое напряжение со стороны глав этих городов. Жители тоже не понимали, чем им грозит полное присоединение. Во многом именно поэтому процесс не удался и сейчас приостановлен»,- отметил он.

Согласно другому варианту, который обсуждается властями, муниципалитеты не потеряют своей самостоятельности, но часть вопросов будут решать совместно.

«Я недавно разговаривал с Аркадием Михайловичем Чернецким - одним из инициаторов «Большого Екатеринбурга». Он все-таки считает, что наиболее интересный вариант - юридические присоединение. Но при этом они готовы рассмотреть и другие варианты. Тема не закрыта, а в последние недели она наоборот активно обсуждается. Она инициируется в том числе представителями крупного и среднего бизнеса Екатеринбурга. В первую очередь застройщиками»,- подытожил Кузнецов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также