Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Точками роста Нижнетагильской агломерации должны стать технопарки, кластеры и особые зоны

18 ноября 2011 18:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. Одним из основных вопросов состоявшегося сегодня в Нижнем Тагиле выездного совещания Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области стало образование Нижнетагильской агломерации на основе ресурсов и потенциала в горнозаводского управленческого округа, — сообщает корреспондент АПИ.

По словам губернатора Свердловской области Александра Мишарина, находящегося сегодня в Нижнем Тагиле с рабочим визитом и принявшего участие в заседании СОСПП, Горнозаводской управленческий округ объединяет в себе серьезный кадровый, ресурсный и производственный потенциалы.

«В Горнозаводском округе проживает 16% населения Свердловской области. Его доля по объему промышленного производства в области составляет более 25%. Доля прибыли горнозаводских промышленников составляет 23%. Здесь сконцентрированы ведущие предприятия области и реализуются такие важные проекты для Среднего Урала, как химический кластер и Титановая долина. «Все это говорит о том, что на базе Нижнего Тагила должна возникнуть крупная агломерация, способная конкурировать с екатеринбургской», — заявил Александр Мишарин.

Как отметил в своем докладе министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин, также принявший участие в заседании СОСПП, сейчас необходимо рассматривать принципиально новые подходы к территориальной политике региона.

Так, точками роста для Нижнетагильской агломерации в Горнозаводском округе могут стать особые экономические зоны и бизнес территории, такие, как технопарки, индустриальные и другие кластеры.

По словам Евгения Софрыгина, при создании таких бизнес-территорий и особых экономических зон, в первую очередь, необходимо рассматривать территории с низким экономическим потенциалом, чтобы привлечь на них инвесторов и создавать возможность для экономического роста.

Также министр отметил, что необходимо создать условия для саморазвития подобных территорий. Одним из таких условий может стать изменения в распределении финансов от федерального уровня до уровня муниципалитетов.

«Сейчас только 30% НДФЛ остается на местном уровне. Когда на местном уровне будет оставаться 100% налога, муниципалитеты будут более заинтересованы в создании большого количества высокооплачиваемых рабочих мест», — отметил Министр.

В свою очередь, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский отметил, что это огромная системная работа, по созданию необходимых для развития территории социально-экономических условий. По его словам, в горнозаводском округе есть свои города-лидеры, есть и свои депрессивные территории, идея создания Нижнетагильской агломерации — это идея создания единой для этих городов бизнес и социальной среды.

Подытоживая, губернатор отметил, что правительством и бизнесом уже был принят ряд принципиальных для округа решений.

«Здесь будут развиваться Титановая долина и химический кластер, здесь будет федеральный полигон по демонстрации вооружения и военной техники. Уже принято решение о строительстве новой очереди «УВЗ», а также модернизации и на других крупных предприятиях. Все это должно дать сильнейший толчок в развитии здесь агломерации», — прокомментировал нашему агентству губернатор.



Опубликовано по материалам ООО «Агентство политической информации»




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также