Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Муниципалитеты Горнозаводского округа могут объединить в агломерацию

9 декабря 2013 13:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Зампредседателя свердловского правительства Яков Силин считает, что муниципалитеты Горнозаводского округа имеют все шансы объединиться в агломерацию. Этой идеей вице-премьер поделился в ходе совещания рабочей группы «Территории муниципалитетов - стратегии и инновации. Лучшие муниципальные практики»,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора,

По мнению Силина, экономической основой для создания агломерации станет развитие крупных предприятий, формирование индустриальных парков и производственных кластеров. Именно в Горнозаводском управленческом округе в последние годы реализуются крупные проекты - ОЭЗ «Титановая долина», химпарк «Тагил», развитие выставочного комплекса военной техники «УралАрмЭкспо».

«Все это дает серьезную экономическую основу для формирования агломерации муниципальных образований, расположенных недалеко от территорий размещения этих промышленных зон: Верхняя Салда, Нижняя Салда, Горноуральский городской округ, Нижний Тагил»,- сказал свердловский вице-премьер, добавив, что в перспективе Горнозаводская агломерация сможет конкурировать с Екатеринбургом.

Отметим, вопрос укрупнения муниципальных образований, межмуниципального сотрудничества и создания агломераций активно обсуждается на федеральном уровне.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также