Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев отчитался о выполнении майских указов Путина

24 апреля 2014 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался о выполнении майских указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Он выступил на расширенном заседании президиума правительства региона,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Фактически два года действуют майские указы президента. И я, заступив в должность губернатора Свердловской области также два года назад, сразу посчитал главной задачей исполнение майских указов. Именно в этом направлении была организована совместная работа органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, политических партий, профессиональных ассоциаций и общественных организаций»,- начал свою речь Куйвашев.

Он подчеркнул, что центральное направление указов - это модернизация социальных отраслей: здравоохранения, образования, жилищного строительства и социального обеспечения. По его словам, в этих сферах за прошедшие два года в регионе произошли значительные позитивные изменения.

Здравоохранение

Так, в регионе внедрили систему многоуровневой медицины. Сейчас активно идет процесс обновления материально-технической базы системы здравоохранения, приобретается и устанавливается новое современное оборудование. Кроме того, условия работы медицинского персонала стали существенно лучше. В частности, зарплата для медиков увеличилась в полтора раза.

Образование

В сфере образования заработная плата работников также повысилась и стала стабильно выше уровня средней заработной платы в экономике региона. Кроме того, в 2012-2013 годах капитальный ремонт прошел в 721 школе. На эти цели из областного бюджета потратили 586 млн рублей.

Жилищная сфера

В жилищной сфере также произошли положительные изменения. На территории Свердловской области ввели 3 млн 624 тысячи квадратных метров жилья. В первом квартале 2014 года еще 273,8 тысячи, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

За 2012-2013 годы гражданам Свердловской области выдали 52,8 тысячи ипотечных жилищных кредитов, в том числе в 2013 году - 27,4 тысячи. Многодетные семьи получили поддержку на сумму 2,2 млрд рублей.

Кроме того, ввели практику безвозмездного предоставления земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего или последующих детей. Многодетным семьям предоставили 1130 земельных участков, в том числе в 2013 году - 1040 земельных участков.

«Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что большие бюджетные средства, направленные государством на реализацию майских указов, достигли своей цели, стали инвестициями для человека, дали гражданам почувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне»,- отметил Куйвашев.

Демография

Выполнение майских указов отразились на демографических показателях. Так, удалось переломить негативные тенденции падения рождаемости. На протяжении 2012-2013 годов в Свердловской области стабильно фиксировалась положительная динамика рождаемости и естественного прироста населения. В 2012 году рождаемость превысила смертность более чем на 1,5 тысячи человек, в 2013 году - на 3 тысячи.

Для закрепления этого положительного тренда с 2013 года в Свердловской области стартовала выплата областного материнского капитала при рождении в семье третьего ребенка. В 2013 году его размер составлял 105,5 тысячи рублей, в 2014 году - 110,8 тысячи рублей. Объем выплаченных в 2013 году средств составил 61,2 млн рублей. По состоянию на 1 апреля 2014 года выдали 15734 сертификата. Воспользовались средствами 803 семьи, из них 704 семьи - в целях улучшения жилищных условий.

Кроме того, вырос показатель продолжительности жизни. В 2012 году ожидалось, что он составит 69,5 лет, а в 2013 году - уже 70,5 лет.

«При сохранении взятого темпа к 2018 году мы прогнозируем, что продолжительность жизни уральцев составит 74,1 года, что превысит планку, установленную указом о демографической политике»,- подчеркнул губернатор.

Экономика

Свердловское правительство определило приоритеты промышленного развития в регионе: металлургия, машиностроение, оборонные отрасли и агропромышленный комплекс области.

Сельское хозяйство

В 2013 году сельское хозяйство продемонстрировало опережающие темпы роста. Объем продукции по итогам года составил 59 млрд рублей или 108,2% к уровню 2012 года (при плане 102%). Размер среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве в 2013 году вырос почти на 10% и составил 17 480 рублей. Кроме того, стабильно растет производительность труда в сельском хозяйстве. Так, выработка на одного сельскохозяйственного работника в 2013 году составила 1,3 млн рублей или 127,3% к уровню 2011 года.

«Стратегическая задача, которая стоит сегодня перед агропромышленным комплексом региона,- максимально закрыть потребности Свердловской области в продовольственных товарах за счет выпуска экологически чистой продукции собственных предприятий. Хочу подчеркнуть, что эта продукция не должна содержать генетически модифицированные организмы. Уральцам нужны качественные продукты для здорового питания»,- сказал Куйвашев.

Промышленность

Свердловская область одна из первых в России в полном объеме внедрила Стандарт АСИ, который собирает лучшие практики стимулирования инвестиционной деятельности.

«За 2012-2013 годы мы серьезно расширили систему государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в сфере промышленного производства. Впервые промышленным организациям, реализующим инвестиционные проекты, из областного бюджета были предоставлены субсидии на общую сумму 186,3 млн рублей. Эти субсидии позволили привлечь реализацию инвестиции на 41,5 млрд рублей. Мы продолжим эту практику и в дальнейшем»,- рассказал губернатор.

Совместно с муниципальными образованиями и бизнес-сообществом правительство сформировало единую Программу по модернизации и созданию рабочих мест во всех сферах экономики, в организациях любых форм собственности, на территории всех муниципальных образований. Запланированные показатели по модернизированным и новым рабочим местам сейчас выполняются в полном объеме.

Также Евгений Куйвашев отметил, что области удалось добиться неплохих результатов в работе по снижению административных барьеров. Так, например, процедура присоединения к электросетям была сокращена на 1,5 месяца, законодательно установлены случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство, которые существенно тормозили работу.

Государственное управление

Исполняя поручения Президента, в 2012-2013 годах правительство области организовало работу 36 подразделений многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг на 275 «окон» в 32 муниципальных образованиях Свердловской области. Доступность услуг по принципу «одного окна» в МФЦ Свердловской области составляет сегодня 30,5%. К концу 2014 года филиальная сеть МФЦ будет увеличена до 50 единиц путем открытия новых филиалов и увеличения количества «окон» в действующих.

Согласно независимому социологическому опросу, проведенному в сентябре-ноябре 2013 года в Свердловской области, показатель удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 81%, что превышает плановый показатель на 11%.

«Сегодня мы можем уверенно завить, что майские указы президента стали той объединяющей платформой, вокруг которой консолидировались гражданское общество, бизнес, власть и простые люди, жители уральских городов и сел. Сегодня для всех очевидно, что нам удалось добиться позитивных результатов, в первую очередь, в решении вопросов реального повышения качества жизни наших граждан»,- заключил губернатор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также