Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законность амнистии Сердюкова проверит военная прокуратора

21 апреля 2014 11:23

МОСКВА. Главная военная прокуратура РФ поставила под сомнение право обвиняемого в халатности экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова на амнистию на основании его «боевого прошлого»,- пишет «Коммерсантъ».

«Надзорный орган привлек к решению вопроса один из научно-исследовательских институтов, в котором было назначено проведение соответствующего исследования. Его результаты должны быть готовы буквально на днях»,- уточняет издание.

Согласно закону, прокуроры могли отменить постановление Главного военного следственного управления (ГВСУ) о прекращении уголовного дела о халатности в течение двух недель. Однако, как выяснилось, 14 февраля в ГВП из ГВСУ ушло лишь постановление о применении амнистии. Сами же материалы уголовного дела по непонятным причинам были отправлены в надзор только в начале апреля.

Таким образом, военная прокуратура как раз успевает получить заключение ученых о правомочности применения амнистии к Сердюкову и принять соответствующее процессуальное решение.

Кроме того, отмечает «Коммерсантъ», на пути амнистии бывшему министру обороны может встать и руководство самого ГВСУ.

«Если, например, начальник управления или главка, получив соответствующее представление из ГВП, сочтет мнение ученых обоснованным, он может своей властью отменить постановление следователя об амнистировании»,- предположил один из собеседников издания.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также