Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Завершено расследование уголовного дела в отношении Сердюкова

16 декабря 2013 12:03

МОСКВА. Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Ему инкриминируется халатность, из-за которой за армейский счет была незаконно благоустроена база отдыха родственника господина Сердюкова. Переквалификации ранее предъявленного обвинения на более тяжкое, на которое намекали представители СКР, не произошло,- пишет в понедельник газета «КоммерсантЪ».

Таким образом, у Сердюкова появился реальный шанс избежать дальнейшего уголовного преследования по амнистии. Помешать это может только его подруга и бывшая подчиненная Евгения Васильева, если решит дать против него показания по делу «Оборонсервиса». Чтобы предотвратить такое развитие событий, по данным источника «Ъ», все силы и средства команды Анатолия Сердюкова брошены сейчас на организацию защиты Евгении Васильевой.

Напомним, 28 ноября в отношении Анатолия Сердюкова было возбуждено дело о халатности.

Внимание следствия привлекла база отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшая зятю экс-министра Валерию Пузикову. По данным СК, к этой базе за счет средств Минобороны была построена автодорога (устное распоряжение об этом дал, по словам следователей, сам Сердюков), а затем уже на территории комплекса были проведены работы по озеленению. Автодорогу строил, по информации СК, батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению проводили бойцы-срочники авиационной части. Ущерб от действий бывшего главы Минобороны оценивается в 56 млн рублей. Максимальное наказание по статье «халатность» - три месяца ареста.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что статья о халатности может быть переквалифицирована на более тяжкую.

Теперь, по данным издания, Сердюкову и его защите предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела. Процедура будет начата в ближайший вторник и должна занять немало времени: в уголовном деле 53 тома. Однако отмечается, что ознакомление может быть завершено и досрочно в связи с вступлением в действие посвященной 20-летию Конституции РФ амнистии.

Адвокат Анатолия Сердюкова Константин Ривкин отметил, что закон об амнистии пока не принят, поэтому давать какие-либо прогнозы на эту тему преждевременно.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также