Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Страны южной Европы упростили визовый режим для россиян

3 апреля 2014 10:13

МОСКВА. Россиянам теперь будет легче попасть в страны южной Европы. В частности, Италия, Испания и Греция упрощают визовый режим,- сообщает «Российская газета».

Речь идет о сокращении срока оформления документов и увеличении срока действия виз.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, визы на 5 лет уже можно получить в Словакию, а Греция, Испания и Италия безо всяких проблем оформляют долгосрочные, многократные визы за 48 часов.

Кроме того, скоро к списку стран, лояльных к России, присоединится Болгария. В ближайшее время откроется четыре их консульства. Как сообщил посол Болгарии в России Бойко Коцев, визы будут выдавать в течение двух-трех дней.

Таким образом, в Греции, Испании и Италии надеются, что поток российских туристов увеличится на 50%, в Болгарии - на 15-20%.

Также россиянам станет значительно проще попасть в Коста-Рику - самую счастливую, по оценке Международного фонда новой экономики, страну мира в центральной части Америки.

«С ослаблением визового режима мы ожидаем увидеть значительное увеличение не только по числу посещений, но и положительное влияние на экономику»,- отмечает министр туризма Коста-Рики Алан Флорес.

Однако, замечают эксперты, российских туристов все равно может не привлечь Коста-Рика - добираться туда долго и достаточно затратно, в среднем на одного человека уходит 60-65 тыс. рублей. В прошлом году лишь около четырех тысяч россиян отправились отдыхать в это государство.

Отметим, что Россия, в свою очередь, тоже упрощает процедуру въезда для иностранцев - в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также