Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Силин вчера и сегодня: свердловского вице-премьера упрекнули в непостоянстве

1 апреля 2014 17:03

ЕКАТЕРИНУБУРГ. Решение о включении Режа, Сысерти и Березовского в состав управленческих округов было принято на сегодняшнем заседании свердловского парламента,- передает корреспондент АПИ.

Однако процесс принятия закона вылился в обсуждение проекта об упразднении структуры округов, который в самом начале заседания сняли с повестки из-за отсутствия автора.

С предложением ликвидировать структуру управленческих округов выступил в январе этого года депутат Георгий Перский. По его мнению, законы ничего не регулируют, а сами управленческие округа, созданные когда-то из политических соображений, давно изжили себя.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик, вице-премьер свердловского правительства Яков Силин, заявил о том, что упразднять округа в настоящее время нерационально, и данные структуры нужны.

«Принятие закона направлено на документальное закрепление уже сложившихся отношений. Главная роль округов сейчас - координирующая. Кроме того, их руководство выступает лоббистами интересов муниципалитетов на уровне правительства области. Для глав образований, прежде всего поселенческих, проводятся круглые столы, семинары. Если не рассматривать этот вопрос политически, округа - это координирующая площадка. Кроме того, через округа осуществляется работа комиссий по делам несовершеннолетних»,- отметил Силин.

На замечание о том, что упразднение округов помогло бы сэкономить «копеечку» для областной казны, Силин заявил, что большая часть расходуемых средств связана именно с работой комиссий по делам несовершеннолетних, и игнорировать эти расходы не получится.

Пытаясь дискредитировать саму идею создания округов, коммунист Нафик Фамиев рассказал присутствующим о «сериале», первая серия которого вышла в конце 90-годов прошлого века.

«Идея управленческих округов появилась из-за противостояния губернатора Эдуард Росселя и мэра Аркадия Чернецкого. В областном правительстве был найден способ покорить Екатеринбург - создать Центральный управленческий округ, а как прикрытие создать остальные. Шесть создали, а седьмой - Центральный - так и не удалось. Если вы полазите в интернете, найдете немало высказываний председателя гордумы Екатеринбурга Якова Петровича Силина о том, какая это глупая затея. Тогда все возмущались, какие это пустые структуры»,- рассказал Фамиев.

Единственным плюсом существования округов, по мнению коммуниста, может считаться лишь создание дополнительных рабочих мест для людей предпенсионного возраста.

Тем не менее, проект закона о включении трех муниципалитетов был принят, а законотворческую инициативу Георгия Перского более подробно осудят на следующем заседании ЗакСо.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также