Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Силин: В таких больших странах, как Россия, вертикаль власти должна быть жесткой

28 марта 2014 12:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-премьер свердловского правительства Яков Силин в интервью «Областной газете» дал оценку грядущей реформе местного самоуправления, обсуждение которой началось в декабре прошлого года. По мнению вице-премьера, укреплять вертикаль власти в городах необходимо.

По словам Силина, сегодня во многих муниципалитетах местные власти не в состоянии на высоком уровне реализовать свои полномочия.

«Если руководители слабые, население так и говорит: они слабые, они не власть, а вот вы - власть, вы и наведите порядок. Но мы в данном случае едины в ответственности. В этой ситуации у областной власти, у губернатора должны быть реальные рычаги влияния»,- считает он.

Однако в нынешней ситуации влияние областного правительства и губернатора в городах ограничено, считает Силин. Так, в сегодняшней ситуации главу администрации города выбирает конкурсная комиссия, состоящая на две третьи из представителей муниципалитета. Готовящиеся изменения в законодательстве этот расклад несколько изменят. По словам вице-премьера, полномочия разделятся 50 на 50, и у региональных властей появится реальная возможность контролировать работу руководителей в городах.

«Если сегодня претензии предъявляются к субъекту, тогда у него должен быть и рычаг влияния. Это ведь логично: если мы передали функции и деньги, мы должны иметь возможность спросить с главы и с сити-менеджера. В части финансирования практически всех основных проектов за него отвечает губернатор. И губернатор должен иметь возможность спросить, так же как и президент потом спросит с губернатора. Если бы в законе было прописано, что губернатор назначает сити-менеджера, наверное, спорить бы еще можно было. Но здесь - паритет. Что плохого?»- рассуждает вице-премьер.

Кроме того, по мнению Силина, в таких больших странах, как Россия, вертикаль власти должна выстраиваться более жестко.

«Вертикаль власти прописана в Конституции, а в таких больших странах как Россия, она должна быть жесткой. В том числе, и из-за слабых муниципалитетов»,- считает он.

Между тем, в администрации Екатеринбурга к реформе МСУ относятся весьма насторожено. Там считают, что ставить городскую власть в прямую зависимость от государства и лишать ее самостоятельности нельзя - это ослабит муниципалитет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также