Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область и Татарстан подпишут новое соглашения о сотрудничестве

23 января 2014 10:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Началась разработка нового соглашения о сотрудничестве Свердловской области и Татарстана,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

В рамках соглашения, которое будет подписано в этом году, стороны продолжат налаживать взаимовыгодные связи и наращивать объемы поставок между предприятиями Среднего Урала и Татарстана.

«Первое соглашение между регионами было подписано в 2010 году. Прошло 4 года, мы подвели предварительные итоги его реализации. Сегодня перед субъектами поставлены новые задачи, которые найдут отражение в новом документе»,- отметил заместитель председателя свердловского правительства Александр Петров.

При реализации первого соглашения поставку своей сельскохозяйственной техники в Свердловскую область наладило ОАО «Производственное объединение ЕлАЗ» (Елабуга).

В настоящее время ОАО «Уралтрансмаш» ведет переговоры о поставке трамвайных вагонов с казанским МУП «Метроэлектротранс». Кроме того, ведется разработка комплексного проекта по внедрению нового вида городского электротранспорта - монорельса.

В рамках реализации на территории Татарстана проекта «Энергоэффективный квартал» некоторые дома оборудованы светодиодными светильниками, изготовленными ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод». Энергосберегающие светильники уральского производства появились в Балтасинском, Пестречинском и Новошешминском районах республики, в городе Набережные челны.

«У наших субъектов сложились довольно тесные взаимовыгодные отношения. За годы реализации соглашений у нас даже появились города побратимы. В феврале 2013 года у Березовского появился город-побратим в Татарстане - Елабуга. Сейчас в проработке находится вопрос о таком же статусе для Нижнесергинского и Кукморский районов»,- рассказал постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Ринат Садриев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также