Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Оптима Кредит»: кредитование розницы сократится, а ставки подрастут на 1-2%

23 декабря 2013 11:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2014 году повышение ставок коснется потребительских ссуд и ипотеки,- соответствующие прогнозы дают эксперты КБ «Оптима Кредит».

Как утверждают представители кредитного бюро, в наступающем году возможно сокращение объемов розничного кредитования, а также рост процентов на 1-2 пункта.

«Предполагается, что выдача ипотечных займов и автокредитов останется в прежней стабильной динамике, но при этом слегка поднимутся ставки по жилищным ссудам - примерно на 0,25% к началу II квартала 2014 года»,- говорится в сообщении КБ.

Стоит отметить, что к завершению 2013 года уральский рынок кредитования подошел с серьезным грузом просроченной задолженности со стороны заемщиков и излишней закредитованностью населения.

Согласно данным ЦБ, за девять месяцев текущего года просроченная задолженность по кредитам физических лиц в Уральском Федеральном округе выросла на 35,64%, что, безусловно, является тревожным сигналом для рынка.

«Несмотря на это, большинству банков удалось зафиксировать процентные ставки по кредитам на максимально возможном комфортном уровне: потребительские кредиты без обеспечения, в среднем, выдаются под 21-23% годовых в рублях, автокредиты на новые транспортные средства доступны под 14-15%, на подержанные машины - 17%, ипотека оформляется под 13-13,5% на вторичное жилье и 12-13,5% на первичное до регистрации»,- комментируют специалисты кредитного бюро.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также