Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин выступил с меморандумом по ВСМ. Стартовал поиск тех, кто сделает проектную документацию для участка Москва – Казань

7 октября 2013 14:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый вице-президент ОАО «РЖД» и генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» («дочка» железных дорог, курирующая проекты ВСМ) Александр Мишарин выступил с меморандумом по проекту ВСМ,- передает корреспондент АПИ.

Это обращение фактически дало старт конкурсу по проектированию высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань. Как говорится в меморандуме экс-губернатора Свердловской области, сперва будет проведен семинар со всеми заинтересованными претендентами на участие в конкурсе, после чего - открытый конкурс на право провести инженерные изыскания необходимые для разработки проектной документации и разработку самой документации участка Москва - Казань в 2013-2014 годах.

ВСМ Москва-Казань

«Мы надеемся, что помимо российских проектных институтов и компаний в конкурсе примут участие крупнейшие зарубежные проектные компании, которые привнесут в проект опыт проектирования и организации строительства аналогичных магистралей в Европе, Азии и в сотрудничестве с российскими компаниями реализуют его»,- говорится в меморандуме Мишарина.

Добавим, что победитель конкурса должен быть определен до конца 2013 года, а выполнить все работы он должен до 24 декабря 2014 года.

При этом от данной работы в большой степени будет зависеть, успеют ли построить участок до Казани к чемпионату мира по футболу. Как ранее заявлял президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, до окончания проектных работ он не может взять на себя ответственность и заявить, что дорога будет сдана в эксплуатацию к 2018 году.

«На данный момент я не могу взять на себя ответственность и даже сказать, что к 2018 году, к чемпионату мира по футболу, будет построена вся линия до Казани. Это покажет проект. Если говорить об участке от Казани до Екатеринбурга - это приблизительно 2020 год, но это мое экспертное заключение»,- заявлял президент ОАО «РЖД».

Предполагается, что трасса пройдет по территории 10 регионов. Протяженность дороги превысит 1,5 тысячи километров. Предполагаемое время в пути составит 7,5 часов.

ВСМ в России

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также