Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Якунин: Строительство участка ВСМ Казань—Екатеринбург начнется, скорее всего, не раньше 2020 года

4 августа 2013 16:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ждать ВСМ в Екатеринбурге к 2018 году не стоит. Строительство участка высокоскоростной магистрали Казань - Екатеринбург в лучшем случае начнется в 2020 году, при условии, что проектные работы будут закончены вовремя, - соответствующие сроки стали понятны сегодня из выступления президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Отметим, что именно судьба ВСМ особо интересовала журналистов, и в ходе пресс-конференции ей была уделена большая часть выступления Владимира Ивановича. На пресс-конференции присутствовал и идеолог строительства ВСМ экс-губернатор Свердловской области, а ныне вице-президент РЖД и генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин. Пресс-конференцию Александр Сергеевич провел в стороне от сцены с выступающими, и, по большей части, хмурился. Когда пресс-конференция была закончена Мишарина среди толпы, окружившей Якунина, не было.

Свое повествование о ВСМ Владимир Якунин начал с результатов последнего совещания у президента.

«Совещание поставило точку в дискуссии о целесообразности или не целесообразности развития высокоскоростного движения в России. Решение принято положительное. Будем развивать, будем строить», - резюмировал Якунин.

Он также более подробно остановился на вопросе финансирования высокоскоростной магистрали.

По словам президента «РЖД», все реализованные в мире модели финансирования подобных проектов подразумевают 70% средств со стороны государства, в том или ином виде.

«Мы исходим из того, что эти средства могут быть представлены, скорее всего, из Фонда национального благосостояния. Но может быть принято и другое решение. Это точно средства, которые, так или иначе, являются средствами государственной поддержки, иначе модели не реализуемы», - разъяснил Якунин.

Относительно сроков строительства ВСМ, Якунин заметил, что необходимо дождаться завершения проектных работ. Только они позволят говорить о конкретных сроках.

«На данный момент я не могу взять на себя ответственность и даже сказать, что к 2018 году, к чемпионату мира по футболу, будет построена вся линия до Казани. Это покажет проект. Если говорить об участке от Казани до Екатеринбурга - это приблизительно 2020 год, но это мое экспертное заключение», - закончил пресс-конференцию Владимир Якунин.

Напомним, что Владимир Якунин прибыл в Екатеринбург на празднование дня железнодорожника. Особую значимость событию в этом году придают юбилейные даты - 135-летие Свердловской железной дороги и 10-летие ОАО «РЖД».

 

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также