Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЖД все же включила Екатеринбург в план по строительству ВСМ

23 июля 2013 11:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. В понедельник в Москве состоялось заседание научно-технического совета ОАО «Российские железные дороги». Речь на нем шла о согласовании прохождения трасс высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) Москва - Казань - Екатеринбург и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер,- сообщили АПИ в пресс-службе РЖД.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев специально направился в Москву для участия в этом совещании совместно с главой РЖД Владимиром Якуниным.

Трассы этих ВСМ планируется провести по территории 17 субъектов федерации. В общей сложности подрядными организациями были проработаны свыше 50 различных вариантов прохождения трасс, из которых были выбраны два оптимальных маршрута. Трасса ВСМ Москва - Екатеринбург может пройти по территории одиннадцати субъектов РФ, через города Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Екатеринбург, предварительным проектом предусмотрена организация станций в городах Ногинск, Орехово-Зуево, Ковров, Гороховец, Дзержинск, Елабуга, Первоуральск. В районах тяготения к трассе проживают 39,8 млн человек.

«Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поблагодарил всех участников заседания за проделанную предварительную работу по подготовке проектов. По итогам Научно-технического совета было рекомендовано доработать варианты прохождения трасс с учетом «узких мест» (входы в крупные города, мосты и тоннели), и принять доработанные и согласованные с региональными властями проекты для дальнейшей проработки»,- отметили в пресс-службе РЖД.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также