Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме обсудят вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам

24 сентября 2013 17:52

МОСКВА. В Госдуме могут обсудить вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам при рассмотрении пакетов законов минтруда РФ по пенсионной формуле. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Он отметил, что сейчас ведутся переговоры насчет того, будут ли пересчитываться пенсионные права работающим пенсионерам или нет.

«У нас пока в нашей конструкции заложено, что у них права на перерасчет не будет»,- сказал он.

Топилин отметил также, что по поводу этого вопроса на данный момент ведутся дискуссии.

Как сообщается, по новой формуле страховая пенсия будет формироваться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах. Они будут начисляться работающему гражданину за каждый год трудовой деятельности, исходя из уровня зарплаты и уплаченных страховых взносов. Предполагается, что гражданам, которые продолжат трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста, будут начисляться премиальные баллы.

Как отмечал ранее замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, одно из обсуждаемых предложений - производить перерасчет работающим пенсионерам, если они отказались от назначения пенсии и пока продолжают трудовую деятельность. Тем же гражданам, кто останется работать и при этом предпочитает получать пенсию, предлагается перерасчет не производить.

Между тем, глава профильного комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия») заявил ранее, что парламентарии выступают за сохранение ежегодного перерасчета пенсий работающим пенсионерам.

«Формы могут обсуждаться, но, тем не менее, если за человека платятся взносы, то пенсия его должна увеличиваться»,- подчеркнул он.

Переход на новую пенсионную формулу предусмотрен с 2014 года.

Прожиточный минимум российского пенсионера в 2014 году может составить 6 тыс. 354 рубля, на 2015 год - 6 тыс. 646 рублей и на 2016 год - 6 тыс. 965 рублей. Такие показатели заложены в проекте федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годы.

Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 6,7% и составит 5 тыс. 554 рубля в месяц.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также