Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Россию поступит самая крупная инвестиция из арабских стран

12 сентября 2013 17:09

НОВО-ОГАРЕВО. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и департамент финансов Абу-Даби подписали соглашение о выделении до 5 млрд долларов на инфраструктурные проекты в России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил гендиректор фонда Кирилл Дмитриев.

Он уточнил, что средства пойдут на «строительство дорог, портов, аэропортов».

«Мы намерены инвестировать и в Центральную кольцевую автодорогу»,- сказал Дмитриев.

По его оценке, «это самая крупная инвестиция в инфраструктурный консорциум в мире, самая крупная инвестиция из арабских стран в Россию».

«Мы только что подписали это соглашение, это очень важный шаг для отношений России и Абу-Даби»,- отметил глава фонда.

Ранее Дмитриев сообщал, что первая сделка в рамках меморандума будет заключена уже в следующем году.

Подписание меморандума с департаментом финансов Абу-Даби стало продолжением стратегии РФПИ по привлечению инвесторов с Ближнего Востока. В июне этого года РФПИ договорился о создании инвестфонда совместно с одним из суверенных фондов Абу-Даби «Mubadala Development Company». Каждая из сторон вложит в совместный фонд по 1 млрд долларов.

Основная часть средств «Mubadala» будет проинвестирована по результатам оценки конкретных проектов, оставшиеся деньги планируется вложить по принципу автоматического соинвестирования в проекты, участников которых выступает РФПИ.

Российский фонд прямых инвестиций создан в июне 2011 года и привлекает средства на основе принципов соинвестирования. При этом взнос инвестиционных партнеров РФПИ должен быть, как минимум, не ниже взноса самого фонда.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также