Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Индюшатина и «воздушные замки»: реалии проекта «Корпорации развития» по оздоровлению «Боровской»

5 сентября 2013 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новая стратегия ОАО «Корпорации развития», которую в конце августа в Челябинске презентовал генеральный директор компании Сергей Маслов, оказалась не столь проработана, как могло показаться с первого взгляда. При более подробном рассмотрении презентованных проектов, становится очевидно, что часть из них - не более чем «воздушные замки», существующие пока только на словах.

Как передает корреспондент АПИ, новую концепцию корпорации ждали с предвкушением. После смены генерального директора (30 мая 2013 на должность генерального директора «Корпорации Развития» был назначен Сергей Маслов, - прим. ред.), компания заявила, что будет жить по-новому. Вектор этой жизни должна была определить концепция развития компании, которую изначально обещали презентовать в сентябре. Но к удивлению многих, концепцию подготовили быстро и презентовали в конце августа. Однако результаты работы топ-менеджмента корпорации удивили не меньше.

Мы уже писали, что со слов очевидцев и экспертов, концепция вызвала крайне противоречивые ощущения. Одна из главных претензий - «разбрасывания сил» на непонятные проекты. В частности, по словам директора института экономики УрО РАН Александра Татаркина, субъектам УрФО, которые входят в общество, стоило бы остановить ряд проектов и заняться ключевыми.

«В список набираются проекты, которые кажутся корпорации наиболее выгодными, после чего средства будут растрачены неэффективно. По моему мнению, субъектам УрФО, которые входят в общество, нужно остановить ряд проектов и заняться ключевыми»,- приводил тогда слова Татаркина «Ъ».

Стоит добавить, что еще при более детальном рассмотрении становится понятно, что часть проектов существует только на словах.

В частности, в рассказе о новой жизни «Корпорации Развития» был упомянут такой проект, как финансовое оздоровление птицефабрики «Боровская» (принадлежит властям Тюменской области).

Вот только ни тюменские власти, ни сама птицефабрика о таких планах ничего не знают.

Как рассказал АПИ заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян (через этот департамент проходят все инвестиционные проекты, - прим. ред.) в реестре подобного проекта нет.

«У нас все просто и прозрачно. Когда появляются такие проекты, они обрабатываются и попадают в реестр. Этого проекта нет. Мы о нем ничего не знаем»,- рассказал Андрей Саносян.

Не в курсе о проекте и в профильном департаменте агропромышленного комплекса. Там тоже пояснили, что ни о каких переговорах с правительством на эту тему не знают.

Абсурда добавляет тот факт, что о больших планах корпорации не знают и на самой птицефабрике «Боровская».

Как рассказала в разговоре с АПИ заместитель генерального директора по экономическим и финансовым вопросам «Боровской» Галина Аврамуцай, она не знает ничего ни о подобных планах, ни о переговорах корпорации с правительством или руководством птицефабрики.

При этом руководство птицефабрики совместно с правительством области сейчас готовит собственную инвестиционную программу на пять лет.

«Как раз сегодня у нас состоится очередное заседание по этой программе, где будут корректироваться цифры. Надо отметить, что программа достаточно весомая»,- добавила Галина Аврамуцай.

С кем договаривалась «Корпорация развития» об оздоровлении тюменской птицефабрики остается неизвестным. Не понятна и целесообразность участия корпорации в непрофильном для себя проекте, при условии, что «Боровская» уже заканчивает верстать собственный масштабный инвестплан.

Не меньше вопросов у сторонних наблюдателей вызвали и другие проекты.

Но главный вопрос зачем «Человек Путина», как сам себя в ходе общения с журналистами назвал Сергей Маслов, при «хозяйстве» с активами почти в 30 млрд рублей, презентует «воздушные замки» и собирается заниматься финоздоровлением птицефабрики и производством электротранспорта? Был ли сделан этот шаг в угоду акционерам? Или концепцию не успели проработать? Не понятно. Однако красивого начала «новой жизни» компании уже не получилось.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также