Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

А какая вода бежит у вас? Опубликованы показатели воды по разным районам Екатеринбурга

5 сентября 2013 14:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Водоканал Екатеринбурга традиционно публикует показатели воды по различным районам уральской столицы.

Как сообщили АПИ сотрудники предприятия, в августе качество питьевой воды в распределительной сети города соответствовало всем нормативам, но был замечен ряд изменений в показателях.

Так, в Верх-Исетском районе такие показатели, как мутность и цветность воды незначительно увеличились.

«В июле цветность была 8,48, в августе - 8,74. При этом допустимая нормативами верхняя планка - 20,00 градусов. Значение по показателю «мутность» в этом районе в июле было 0,59, в августе - 0,61. Утвержденный законодательством норматив по этому показателю - 1,5 миллиграмма на литр»,- рассказывают специалисты предприятия.

В Кировском, Ленинском, Чкаловском, Орджоникидзевском и Октябрьском районах, впрочем, наблюдалась обратная тенденция - значение показателей «цветность» и «мутность» снизились. В Кировском районе цветность 9,86 в июле, 9 - в августе. Мутность - 0,64 в июле, 0,60 - в августе. Примерно в таком же объеме улучшились эти показатели и в других районах.

Также во всех районах, кроме Октябрьского, понизилось значение такого показателя, как «железо». В Верх-Исетском районе в июле было 0,159, в августе стало 0,137 мг на литр. В Кировском - было 0,181, стало - 0, 156 мг на литр. В Ленинском в июле было 0,127, в августе стало 0, 116 мг на литр. В Чкаловском значение показателя снизилось с 0,163 до 0,129 мг на литр. В Орджоникидзевском районе показатели по железу снизились с 0, 192 до 0, 177 мг на литр.

А вот в Октябрьском районе отмечается повышение - с 0,172 до 0,179 мг на литр. При этом допустимый нормативами уровень железа - 0,3 мг на литр.

Наблюдаются колебания и в показателях окисляемости перманганатной - этот показатель отражает количество органических веществ в воде.

Самое низкое значение этого показателя зафиксировано в августе в Чкаловском районе - 3,38 (чего) на литр воды. Самое высокое - 4,0 - в Октябрьском районе. При этом допустимый нормативами верхний предел по этому показателю - 5, 0 (чего) на литр.

Синхронно во всех районах выросла жесткость - с 2,13 единиц до 2,25. Учитывая, что верхний предел по этому показателю 7,0, такое колебание уровня показателя можно считать незначительным.

Также наблюдаются незначительные перемены и по остальным показателям - водородный показатель, алюминий, марганец и сульфаты.

Неизменными остаются микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели - во все месяцы и во всех районах нулевые показатели.

В прочем, как отмечают на предприятии, качество воды в квартирах в значительной степени зависит от состояния внутридомовых сетей, которые не входят в зону ответственности Водоканала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также