Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бельгийцы «крепко» взялись за уральский известняк

27 августа 2013 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Реализация российско-бельгийского проекта по созданию высокотехнологичного предприятия по добыче и переработке известняка движется в соответствии с планом.

Детали проекта на встрече обсудили генеральный директор компании «ПроЛайм» (совместное предприятие «LHOIST» (Бельгия) и ОАО «Трубная металлургическая компания») Рудольф Давидов и новый министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Напомним, предприятие планируется построить на базе Южно-Михайловского месторождения известняков (Нижнесегинский район), конкурс на покупку которого был выигран еще в 2010. Как писалось ранее, ведущей стороной проекта является «LHOIST» (доля в проекте 70%). Соответственно ТМК -30%. Для Трубной металлургической компании данный проект в частности интересен перспективой поставок флюсовой извести самого высокого качества на современные электрометаллургические производства компании.

Инвестиции в проект оцениваются в районе 3 млрд рублей.

Как отметил на встрече г-н Давидов, благодаря взаимодействию и эффективной совместной работе сотрудников профильных министерств региона и специалистов ООО «ПроЛайм», все вопросы, связанные с реализацией проекта, в настоящее время решаются оперативно, в рабочем порядке.

Необходимо напомнить, что в начале этого года председатель свердловского правительства Денис Паслер обещал взять реализацию проекта под личный контроль.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, российско-бельгийский проект, безусловно, значим для региона.

«Конечный продукт будет востребован почти в двух десятках отраслей промышленности: в металлургии, строительстве, производстве стекла, кровельных материалов. Также известь используется при очистке воды, нейтрализации вредных стоков и выбросов, в сельском хозяйстве. Кроме этого, производство позволит создать около 250 новых рабочих мест. Безусловно, правительство региона будет и в дальнейшем поддерживать этот проект»,- сказал министр.

Добавим, пока стороны не называют конкретных сроков реализации проекта, отмечая, что сперва необходимо пройти все процедурные моменты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также