Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Синара довела свою долю в уставном капитале СКБ-банка до 98%

16 июля 2013 16:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Группа Синара Дмитрия Пумпянского выкупила у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) долю в уставном капитале ОАО СКБ-банк. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе группы.

«Синара заключила с Европейским банком реконструкции и развития договор по приобретению доли в размере 25% от уставного капитала ОАО СКБ-банк. Группа Синара, которой до настоящего момента принадлежало 73% акций банка, по результатам сделки станет владельцем более чем 98% акций»,- уточнили в пресс-службе.

Напомним, ЕБРР стал акционером СКБ-банк в 2007 году с целью развития регионального банка и улучшения его конкурентоспособности, а также в целях расширения доступа малого и среднего бизнеса и населения к финансовым ресурсам и качественному финансовому обслуживанию, улучшения инвестиционного климата в Уральском регионе.

С учетом выполнения за истекший период основных задач, стоявших перед ЕБРР при входе в капитал СКБ-банка, в настоящее время сторонами было принято решение о приобретении акций мажоритарным акционером.

Генеральный директор Синары Михаил Ходоровский подчеркнул, что вхождение ЕБРР в капитал ОАО «СКБ-банк» было правильным и своевременным шагом.

«Мы ориентировались на лучшую мировую практику и благодаря сотрудничеству с международным финансовым институтом получили доступ к передовым технологиям. Сегодня СКБ-банк входит в Топ-30 банков России по объему привлеченных средств населения (64 млрд рублей), в Топ-20 по объему кредитования физических лиц (61 млрд рублей). Политика Группы Синара в отношении бизнеса банка после увеличения доли не изменится. Кроме того, СКБ-банк продолжит сотрудничество с ЕБРР по другим проектам, в том числе в рамках предоставленного банку субординированного займа, кредитной линии по финансированию предприятий малого и среднего бизнеса, а также торгового финансирования»,- отметил господин Ходоровский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также