Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Синара», «Мечел» и «ВТБ» подписали контракт на поставку новых тепловозов

8 августа 2011 10:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Синара-Транспортные машины», «Мечел-Транс Восток» и ВТБ Лизинг заключили трехсторонний контракт на производство и поставку для «Мечела» 18 единиц односекционных восьмиосных тепловозов ТЭМ8, — сообщили АПИ в пресс-службе Группы «Синара».

Согласно контракту магистральные тепловозы ТЭМ8 будут поставлены в течение 2012-2014 годов. Производство и сервисное обслуживание тепловозов будет осуществлять «Людиновский тепловозостроительный завод», входящий в «Синара-Транспортные машины».

Добавим, что ТЭМ8 будет разработан на базе экипажной части ТЭМ7А и оснащен силовой установкой мощностью 2206 кВт (3000 л.с.) производства GE Transportation Parts LLC (США).

По словам гендиректора ОАО «СТМ», Владимира Мельникова, расширение модельного ряда локомотивов с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками является стратегической задачей компании.

«Участие иностранных партнеров в новых проектах компании позволит СТМ значительно сократить время разработки моделей тепловозов, а также выпускать машины, созданные с учетом технических требований заказчиков», — добавил Владимир Мельников.

В свою очередь, гендиректор «УК Мечел-Транс», Александр Стародубов отметил, что локомотивы будут использоваться на 315-километровой железнодорожной ветке Улак-Эльга, соединяющей Эльгинский угольный комплекс Группы «Мечел» с Байкало-Амурской магистралью.

«Синара разработает тепловозы, специально предназначенные для использования в горной местности и сложных климатических условий, которые не только дадут нам возможность максимально эффективно использовать участок железной дороги Улак-Эльга, но и существенно экономить на транспортных издержках. В соответствии с плановыми объемами добычи на Эльгинском угольном комплексе до 2014 года приобретаемые локомотивы позволят обеспечить своевременные поставки эльгинского угля», — прокомментировал Александр Стародубов.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также