Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подготовка технических кадров становится первостепенной задачей для нашей страны - Владимир Саламатов

12 июля 2013 16:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ни для кого не секрет, что российская промышленность испытывает серьезный кадровый голод. В рамках Иннопрома промышленники обсудили существующий сегодня разрыв между образованием, которое получают учащиеся вузов, и запросами работодателя,- передает корреспондент АПИ.

В частности, глава СОСПП и председатель Совета Директоров ТМК Дмитрий Пумпянский акцентировал внимание на масштабах кадрового голода.

«Сегодня в различных вузах готовят около 2 тыс. технических специалистов. Это и по системе первичного образования, и по системе дополнительного образования. При этом потребность рынка составляет около 4-5 тыс. Не могу не вспомнить и не похвалить белорусских коллег, где полностью сохранена система технического образования, что позволяет им быть лучшими в этом вопросе»,- прокомментировал Пумпянский.

В свою очередь президент РСПП Александр Шохин обозначил необходимость создания своеобразного «допуска» к профессии.

«Дело еще в том, что система подготовки технических кадров, к сожалению, что в высшем, что в среднем звене образования сильно расходится с потребностями рынка. Безусловно, работодатели должны жестче подходить к профессиональным стандартам и предъявлять требования к программам подготовки специалистов. Работодатели должны вводить наблюдательные советы в учебных заведениях. Показательный пример - Дмитрий Александрович (Пумпянский), входящий в наблюдательный совет УрФУ. Я думаю, это хороший пример того, как работодатель включается в подготовку специалистов»,- заявил Шохин.

По его словам, было бы неплохо выработать некую технологию подтверждения соответствия качества профессионального образования запросам рынка труда.

«Я думаю, это подстегнет и высшие и средние профессиональные учреждения ориентироваться на те компетенции, которые востребованы, а не готовить специалистов в никуда»,- подчеркнул глава РСПП

Генеральный директор центра международной торговли Владимир Саламатов также отметил важность изменения политики в отношении технических кадров в связи со вступлением России в ВТО.

«Мы вступили в ВТО и те барьеры, которые защищали нашу промышленность от продукции другой промышленности, будут снижаться каждый год. Единственный путь для нас - научиться выпускать только конкурентную промышленность. Поэтому вопрос подготовки технических кадров становится первостепенной задачей для нашей страны»,- подчеркнул Саламатов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также