Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВЭБ станет акционером Уралвагонзавода, передав в корпорацию акции концерна «Тракторные заводы»

9 июля 2013 12:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Корпорация «Уралвагонзавод» вскоре может обзавестись новым тракторным холдингом и новым акционером.

По информации газеты «Коммерсантъ», ВЭБ решил передать УВЗ компанию Machinery & Industrial Group N.V. (M&IG), которая владеет 100% акций концерн «Тракторные заводы» (КТЗ). Соответствующее решение было приятно наблюдательным советом ВЭБа еще 28 мая.

По информации издания, схема продажи еще обсуждается, но «самый реальный вариант» - конвертация долга концерна перед в ВЭБом (более 18 млрд рублей) в уставный капитал M&IG и внесение этой компании в капитал УВЗ в обмен на акции допэмиссии.

Сделку осложняет наличие у бывших собственников концерна Михаила Болотина и Альберта Бакова опциона на обратный выкуп M&IG. КТЗ достался ВЭБу в 2010 году в обмен на кредит в размере 15 млрд рублей, и ключевыми условиями были возврат собственникам концерна 100% акций M&IG после выплаты кредита в 2017 году, а также сохранение старого менеджмента. Пока сторонам не удалось договориться с прежними собственниками о расторжении опциона.

Помимо ВЭБа концерн кредитовал синдикат банков во главе со Сбербанком. С учетом процентов этот долг превышает 35 млрд рублей. В первом полугодии КТЗ должен был выплатить 16,6 млрд рублей основного долга и процентов, но до сих пор не сделал этого. Банки требуют от КТЗ «незамедлительно погасить долг», угрожая дефолтом по кредитам.

«Дефолт позволит ВЭБу в одностороннем порядке отказаться от опциона. Но, по его словам, подобная схема может быть реализована только в крайнем случае, если переговоры с прежними собственниками концерна провалятся, поскольку она создаст массу дополнительных юридических проблем»,- считает источник издания.

Напомним, КТЗ объединяет 17 предприятий в России, Германии, Дании, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине. Основные направления - военное, железнодорожное, сельскохозяйственное, дорожно-строительное и промышленное машиностроение.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также