Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер передумал продавать птицефабрику «Рефтинскую»

27 июня 2013 13:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. В среду председатель правительства Свердловской области Денис Паслер торжественно открыл новый инкубаторий на птицефабрике «Рефтинская», где также обсудил перспективы развития областного птицепрома.

По информации пресс-службы правительства, региональный премьер вместе с генеральным директором предприятия Николаем Топорковым, министром АПК и продовольствия Михаилом Копытовым, депутатом законодательного собрания области от данной территории Сергеем Чепиковым, управляющим южным управленческим округом Николаем Крупиным открыл новый инкубаторий. Гостям показали весь производственный цикл: от закладки яиц до отправки цыплят в племрепродуктор. Из инкубатория вышла первая партия цыплят, которая «тестировала» оборудование.

«В новом цехе стоит самое современное немецкое оборудование. Оно позволяет производить автоматическое просвечивание и перекладку яиц из инкубационных лотков в выводные, автоматические системы контролируют параметры в самих инкубационных камерах. Цех построен в короткие сроки - менее полутора лет. Инвестиции составили 353 млн рублей, в том числе оборудование стоило 185 млн рублей»,- отметили в пресс-службе.

DSC_0300

Денис Паслер также осмотрел, как идет модернизация площадки племрепродуктора. В свой предыдущий визит на «Рефтинскую» областной премьер акцентировал внимание руководства предприятия на том, что необходимо ускорять модернизацию именно на этом участке. Современные строительные технологии позволяют за 3-4 месяца на месте старых корпусов возвести современные. Председатель правительства побывал в одном из пяти новых корпусов, где стоит современное четырехярусное клеточное оборудование на 163 тысячи голов бройлеров в единовременной посадке. Объем инвестиций составил 359 млн рублей, 132 млн из которых - кредитные. На данный момент из 15 корпусов полностью модернизировано пять.

Как отметил генеральный директор предприятия Николай Топорков, в министерство АПК и продовольствия поданы заявки по трем направлениям выделения субсидий областного бюджета. В частности, компенсация процентов по кредитам и субсидии на приобретение оборудования. В случае выделения средств, это даст возможность активнее продолжить модернизацию.

«Фабрика набрала нужные темпы развития, это точно в интересах жителей Свердловской области. К 2016 году «Рефтинская» должна выйти на 80 тысяч тонн мяса птицы, и я вижу, что руководство справляется с поставленными задачами. В прошлом году мы приняли программу продовольственной безопасности Свердловской области. Обеспечение уральцев продукцией производства собственного птицепрома - это стратегическая задача. И, я думаю, мы пересмотрим планы продажи «Рефтинской». Такой важный, стратегический актив должен оставаться в области»,- сказал Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также