Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая программа развития птицефабрики «Рефтинской» подразумевает почти двукратное увеличение объемов производства и выручки

11 апреля 2013 17:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области утвердило разработанную руководством ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» программу развития предприятия до 2016 года,- сообщили АПИ в пресс-службе предприятия.

Согласно положениям программы, к 2016 году объем производства птицефабрики должен вырасти с нынешних 45,6 до 80 тыс. тонн мяса птицы в живом весе (рост в 1,8 раза). Объем выручки предприятия должен вырасти в 1,9 раза - с 3,8 до 7,2 млрд рублей, чистой прибыли - с 200 до 330,2 млн рублей (рост в 1,7 раза).

По словам генерального директора «Рефтинской» Николая Топоркова, таких показателей планируется достичь как за счет уже реализующихся мер (проведение технологической модернизации производства, установка нового оборудования), так и новых - продвижения бренда на рынках других регионов (в том числе развития сети региональных торговых представительств); поиска рыночных ниш для максимизации в торговой линейке продукции глубокой переработки. Основной тенденцией развития регионального рынка мяса птицы будут именно эти продукты. Еще одна предполагаемая и важная мера - организация собственного комбикормового производства.

«Успешное выполнение программы позволит повысить качество продукции и конкурентоспособность предприятия, максимизировать его рыночную стоимость и увеличить долю рынка. Что касается создания комбикормового производства - эта мера представляется совершенно необходимой. По данным министерства сельского хозяйства РФ, собственное комбикормовое производство способствует снижению стоимости кормов не менее чем на 20-25%. С учетом того, что доля комбикормов в себестоимости продукции на сегодняшний день составляет 70%, можно будет ожидать существенного снижения себестоимости. Кроме того, это общероссийская тенденция: практически все крупные производители мяса птицы в стране вертикально интегрированы и имеют собственное комбикормовые заводы. Такое производство мы будем строить с нуля. В ближайшее время предстоит выбрать площадку»,- рассказал Николай Топорков.

Отметим, что, согласно программе, при наличии комбикормового производства чистая прибыль птицефабрики за период с 2013 по 2016 годы может вырасти еще более значительно - до 746 млн рублей, а рыночная стоимость увеличится с 2,6 до 6,9 млрд рублей. Что касается инвестиций в программу, уже в этом году предприятие планирует их на уровне 1,5 млрд рублей.

Также Николай Топорков подчеркнул, что правительство Свердловской области возлагает на птицефабрику большие надежды. Как было отмечено в ходе защиты программы, при успешном выполнении производственных планов «Рефтинская» станет гарантом поддержания высокого уровня продовольственной безопасности региона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также