Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Робот «Водоканала» выявил три самовольных подключения к трубопроводу в Екатеринбурге

20 июня 2013 17:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Теледиагностическая установка выявила три самовольных подключения к трубопроводу. Об этом сообщается на сайте екатеринбургского «Водоканала».

В материалах говорится, что обследования канализационных сетей с помощью теледиагностического оборудования проводятся уже более полутора лет.

«Теледиагностическая установка - специальный робот, с помощью которого можно оценивать состояние определенных труб. Эти устройства оснащены специальными программными продуктами, которые обеспечивают обработку и расшифровку видеоряда, полученного с объекта диагностики. Устройство позволяет выявлять повреждения трубопроводов, избегая дополнительных земляных работ»,- указывается в тексте.

Установка эксплуатируется следующим образом: самоходный робот с видеокамерой помещается в трубопровод через канализационный колодец и передвигается по трубе, фиксируя состояние внутренней поверхности.

Таким образом, проводится диагностика участков, на которых наиболее высок процент отказа сетей, а, кроме того, сетей, готовящихся к реновации или санации и сетей, на которых необходимо срочно устранить повреждение. Именно с помощью теледиагностики устанавливается место, в котором необходимо проводить аварийные раскопочные работы. Еще робот позволяет установить причину засора в канализации и принять решение о способах его устранения.

При помощи подобных установок выявляются участки, состояние которых приближено к аварийным.

«Так, плановая проверка коллектора на улице Щербакова позволила своевременно диагностировать состояние коллектора и принять необходимые меры для предотвращения возможных аварийных ситуаций»,- уточняется в тексте.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также