Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для оценки состояния сетей «Водоканала» привлекут роботов

14 февраля 2012 13:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом квартале 2012 года МУП «Водоканал» приобретет теледиагностические установки, чтобы следить за состоянием сетей и искать повреждения. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе компании.

«Установка по теледиагностике — это робот, с помощью которого можно оценивать состояние труб определенной протяженности и определенного диаметра. Эти устройства оснащены специальными программными продуктами, которые обеспечивают обработку и расшифровку видеоряда, полученного с объекта диагностики. Основное предназначение такой установки — получать изображение для оценки состояния сетей и выявлять повреждения трубопроводов, избегая дополнительных земляных работ», — рассказал заместитель технического директора по эксплуатации Кирилл Шутов.

Кроме того, применение теледиагностики помогает сравнить геологические данные о площадке с реальным расположением сетей.

«Установки, приобретаемые «Водоканалом», будут обследовать как водопроводные, так и канализационные сети», — отметили в компании.

Самоходный робот с видеокамерой помещается в трубопровод через монтажное отверстие в колодце и двигается по трубе, фиксируя состояние внутренней поверхности трубопровода. За один проход робота можно обследовать участок протяженностью равной длине кабеля.

«Длина кабелей теледиагностических установок «Водоканала» будет составлять 180 метров. Используя одно монтажное отверстие, можно диагностировать трубопровод в обе стороны», — уточнили в пресс-службе.

В первую очередь, с помощью теледиагностических установок будут обследованы те участки, на которых особенно часто фиксируются отказы сети, а также сети, нуждающиеся в срочном устранении повреждений.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также