Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев съездил «на ковер» к Рогозину по поводу выставки RAE-2013

13 июня 2013 11:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в минувший вторник принял участие в заседании федерального оргкомитета международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов Russian Arms Expo, которое в Москве провел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом АПИ сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Около двух с половиной часов проходило заседание федерального оргкомитета RAE-2013, на котором детально обсуждались ключевые вопросы подготовки и организации выставки в Нижнем Тагиле. Генеральный устроитель выставки корпорация УВЗ, совместно с устроителями компанией «Бизнес-диалог» и ФКП «НТИИМ», представили на утверждение концепцию деловой программы, единого визуального оформления территории и объектов, генеральный сценарий демонстрационной программы.

«Если мы ставим перед собой серьезные, амбициозные задачи - драться на равных с ведущими выставками вооружений, военной техники и боеприпасов - такими, которые проходят в США, в странах Арабского Востока, во Франции - амбиции должны быть соответствующими»,- процитировали слова Дмитрия Рогозина в пресс-службе УВЗ.

По словам вице-премьера, необходимо задуматься о том, как превратить эту выставку в серьезный выставочный демонстрационный комплекс, который необходимо развивать с учетом имеющихся сегодня заказов: как по линии военно-технического сотрудничества, так и заказов на поставку вооружений и военной техники в российскую армию.

Выступавший от лица организатора салона - минпромторга РФ - заместитель министра Алексей Рахманов отметил, что ожидаемое количество экспонентов - около 200. В павильонах уже забронировано (продано) около 2100 кв.м., на открытой площади - около 7 000 кв.м. В 2011 году на момент начала выставки всего экспонентов было около 130, в павильонах - около 2500 кв.м, а на открытой площади около 5 000 кв.м.

«Таким образом, мы прогнозируем увеличение показателей практически в полтора раза. Причем в этом году к отбору участников применяется более строгий подход на предмет соответствия заявки тематике выставки» - подчеркнул Рахманов.

Глава корпорации УВЗ Олег Сиенко от лица генерального устроителя заверил оргкомитет, что работа по организации RAE-2013 идет в соответствии с утвержденными планами. На данный момент сформирована демонстрационная программа с участием натурных образцов военной техники от 25 российских предприятий-производителей. Впервые во время демонстрационного показа военной техники будут продемонстрированы эпизоды взаимодействия различных родов войск по заранее намеченным сценариям с демонстрацией боевых и эксплуатационных возможностей военной техники. В эпизодах будут одновременно задействованы бронетанковая и инженерная техника, беспилотные летательные аппараты, самоходные артиллерийские установки, бронированная техника пехоты, авиация, современные огнеметные системы, подразделения спецназа. Впервые мишенная обстановка включает в себя 30 мишеней различного типа, что в полтора раза больше, чем в 2011 году.

Председателем оргкомитета Дмитрием Рогозиным было отмечено, что необходимо создать такие условия, чтобы участники и гости с удовольствием приезжали на выставку, а это во многом зависит и от качества инфраструктуры вокруг выставочного комплекса. В своем выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что все намеченные работы по приведению областной и городской инфраструктуры, в том числе транспортной, будут выполнены.

Напомним, в этом году Russia Arms Expo пройдет с 25 по 28 сентября. Ожидается, что на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель» будет представлено порядка 400 образцов военной техники, вооружений и боеприпасов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также